Name

Passwort

Noch ohne Passwort? Hier lang!


David S.   


JPR-   
Jahrgang   
2013   
   

[ jpr-kalender ]


Marie H.   


JPR-   
Jahrgang   
2013   
   

[ jpr-rahmentermine ]

23.01.2015

Ende der Lehrveranstaltungen
WS 2014/2015

26.01.–06.02.2015

Prüfungen
Ende WS 2014/2015

23.03.–03.04.2015

Prüfungen
Beginn SS 2015

06.04.2015

Beginn der Lehrveranstaltungen
Für alle Jahrgänge

03.07.2015

Ende der Lehrveranstaltungen
SS 2015

06.07.–17.07.2015

Prüfungen
Ende SS 2015

Neidenburger Straße 43  |  45897 Gelsenkirchen  |  02 09/95 96-636  |  E-Mail  |  Impressum

Stundenplan

Das Semester

 
Pflichtveranstaltungen
Wahlveranstaltungen
 

1.

3.

5.

Semester
gemäß Prüfungsordnung

P

P

P

Pflichtfach
Sie müssen das Modul, zu dem dieses Fach gehört, bestehen

W

Wahlfach
Ab dem 3. Semester dürfen Sie diese Neigungs-Fächer belegen

Fs

Angebote des WH-Sprachenzentrums
Können auf Antrag als Wahlfach anerkannt werden.

WP

jo

WP

pr

Wahl-Pflichtfach (Schwerpunkte jo=Journalismus oder pr=PR)
Sie müssen das Schwerpunkt-Modul, zu dem dieses Fach gehört, bestehen

Montag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

1.

P

Janz
Sozialkompe-
tenz (engl.)

B 3.13
Grp. 1   

1.

P

Weinacht
Einf. Kommu-
nikationsws.

B 3.11
Grp. 1   Teil 1

1.

P

Weinacht
Einf. Kommu-
nikationsws.

B 3.11
Grp. 2   Teil 1

3.

P

Degen
Lehrredak-
tion Print

B 3.01

Fs

Fischer
Englisch
Auffrischung

1.

P

Janz
Sozialkompe-
tenz

B 3.13
Grp. 2   

1.

P

Janz
Sozialkompe-
tenz

B 3.13
Grp. 3   

3.

P

Köppinghoff
Ressortjour.:
Musik

14-tgl./B 3.13

W

Cosse
Nachhaltig-
keits-Komm.

14-tgl./B 3.10

W

Obermeier
Medien-
geschichte

B 3.10

5.

WP

jo

Luther
Wirtschafts-
Journalismus

14-tgl./B2.3.30

W

Elter
Freiberufler:
J und PR

4 Termine/B 3.08

3.

P

Tölle
Englisch
B2.3.30
Grp. 1   

Dienstag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

5.

WP

pr

Janz
Marketing
Vertiefung

B 3.13

1.

P

Liebig
Medienpro-
duktion 1

B 3.09
Grp. 1   Teil 1

1.

P

Liebig
Medienpro-
duktion 1

B 3.09
Grp. 2   Teil 1

1.

P

Weinacht
Einf. Kommu-
nikationsws.

B 3.11
Grp. 1   Teil 2

1.

P

Weinacht
Einf. Kommu-
nikationsws.

B 3.11
Grp. 2   Teil 2

1.

P

Degen
Schreib-
werkstatt

B 3.13
Grp. 1   

1.

P

fc/jz
Präsentat.-
Techniken

B 3.13
Grp. 1   

1.

P

fc/jz
Präsentat.-
Techniken

B 3.13
Grp. 2   

3.

P

Lüning-H.
Ressortjour.:
Lokales

B 3.10

3.

P

Weinacht
Empirische
Methoden

B 3.11
Grp. 2   Teil 1

3.

P

Degen
Lehrredak-
tion TV

B 3.09

3.

P

Weinacht
Empirische
Methoden

B 3.11
Grp. 1   Teil 1

3.

P

Obermeier
Lehrredak-
tion PR

B 3.10

5.

WP

jo

Luther
Anwendungsg.
Wirtschaftsj.

B 3.10

3.

P

Liebig
Lehrredak-
tion Online

B 3.01

Mittwoch

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

W

Frevel
Non-Profit-PR
B 3.13

1.

P

Spies
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 2   

1.

P

Spies
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 3   

1.

P

Spies
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 4   

1.

P

Schneiders
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 6   

1.

P

Obermeier
Einführung PR
B 3.10
Grp. 1   

1.

P

Obermeier
Einführung PR
B 3.10
Grp. 2   

1.

P

Schneiders
Schreib-
werkstatt

B 3.08
Grp. 5   

W

Spiller
Schreibwrkst.
Pressemittlg.

14-tgl./B 3.09

W

deg/jz
Moderations-
training

B 3.13

3.

P

Weinacht
Empirische
Methoden

B 3.11
Grp. 1   Teil 2

Fs

Iking
Wirtschafts-
Französisch

3.

P

Weinacht
Empirische
Methoden

B 3.11
Grp. 2   Teil 2

3.

P

Liebig
Website-
Erstellung

B 3.09
Grp. 2   

3.

P

Güttler
Konzeptions-
training 1

14-tgl./B 3.11

3.

P

Liebig
Website-
Erstellung

B 3.09
Grp. 1   

4.

P

Fackiner
Projekt 2 (5.
Semester)

Donnerstag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

1.

P

Weichler
Einführung
Journalismus

B 3.11

1.

P

Liebig
Einf. visuelle
Kommunikat.

B 3.11

1.

P

Liebig
Medienpro-
duktion 1

B 3.09
Grp. 1   Teil 2

1.

P

Liebig
Medienpro-
duktion 1

B 3.09
Grp. 2   Teil 2

Fs

Silva-Gebhardt
Grundkurs
Portugiesisch

Fs

Fischer
Französisch
Auffrischung

3.

P

Fischer
Englisch
B 3.10
Grp. 2   

1.

P

Fackiner
Einf. sprachl.
Kommunikat.

B 3.10
Grp. 2   

3.

P

Fackiner
Projekt-
management

3 Termine/B 3.11

3.

P

Seim
Ressortjour.:
Politik

B 3.10

Fs

Fischer
Fach-
sprache 2

B 3.01

3.

P

Rumphorst
Medien- und
Presserecht

6 Termine/B 3.11

1.

P

Fackiner
Einf. sprachl.
Kommunikat.

B 3.10
Grp. 1   

Fs

Winkelräth
Landeskunde
Großbritannien

Freitag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

Fs

Saá Arias
Landeskunde
Spanien

Fs

Saá Arias
Grundkurs
Spanisch

B 3.01

W

Helferich
Werkstatt
Fotografieren

4 Termine/B 3.10

5.

WP

pr

Güttler
PR-Strategien
u. -Instrumente

B 3.10

5.

WP

pr

Primosch
Anwendungs-
gebiete PR

B 3.10