Name

Passwort

Noch ohne Passwort? Hier lang!


ewa B.   


JPR-   
Jahrgang   
2012   
   

[ jpr-kalender ]

15.09.2014

Begrüßung der Erstsemester
9.00 Uhr
B 3.11

11.10.2014

Jahres- und Absolventenfeier
Einlass 17:00 Uhr
Großer Saal WH


Kai S.   


JPR-   
Jahrgang   
2013   
   

[ jpr-rahmentermine ]

15.09.–26.09.2014

Prüfungen
Anfang WS 2014/15

22.09.2014

Beginn der Lehrveranstaltungen
1. Fachsemester

29.09.2014

Beginn der Lehrveranstaltungen
3./5. Fachsemester

20.10.–31.10.2014

Anmeldungen
Prüfungsphase Ende WS 2014/15

23.01.2015

Ende der Lehrveranstaltungen
WS 2014/2015

26.01.–06.02.2015

Prüfungen
Ende WS 2014/2015

23.03.–03.04.2015

Prüfungen
Beginn SS 2015

06.04.2015

Beginn der Lehrveranstaltungen
Für alle Jahrgänge

03.07.2015

Ende der Lehrveranstaltungen
SS 2015

06.07.–17.07.2015

Prüfungen
Ende SS 2015

Neidenburger Straße 43  |  45897 Gelsenkirchen  |  02 09/95 96-636  |  E-Mail  |  Impressum

Stundenplan

Das Semester

 
Pflichtveranstaltungen
Wahlveranstaltungen
 

1.

3.

5.

Semester
gemäß Prüfungsordnung

P

P

P

Pflichtfach
Sie müssen das Modul, zu dem dieses Fach gehört, bestehen

W

Wahlfach
Ab dem 3. Semester dürfen Sie diese Neigungs-Fächer belegen

Fs

Angebote des WH-Sprachenzentrums
Können auf Antrag als Wahlfach anerkannt werden.

WP

jo

WP

pr

Wahl-Pflichtfach (Schwerpunkte jo=Journalismus oder pr=PR)
Sie müssen das Schwerpunkt-Modul, zu dem dieses Fach gehört, bestehen

Montag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

W

Wahl
Social Media
B 3.10

2.

P

Janz
Wirtschafts-
wissens.

B 3.11
Teil 1

2.

P

Rumphorst
Medien-
ethik

B 3.11
Grp. 1   

2.

P

Rumphorst
Medien-
ethik

B 3.10
Grp. 2   

2.

P

Obermeier
Arbeitsmarkt
Kommunikat.

B 3.11
Grp. 1   

4.

P

om/jz
PR-Vertiefung
B 3.13
Grp. 1   

4.

P

Winkelräth
Englisch für
JPR-Stud.

B 3.10
Grp. 1   Teil 1

4.

P

Winkelräth
Englisch für
JPR-Stud.

B 3.10
Grp. 2   Teil 1

4.

P

Köppinghoff
Ressortjour.:
Musik

14-tgl./B 3.13

Fs

Silva-Gebhardt
Grundkurs
Portugiesisch

Teil 1

4.

P

nn
Ressortjour.:
Sport

5 Termine/B 3.01

W

Meuser
Personality-
PR

B 3.10

4.

P

om/jz
PR-Vertiefung
B 3.11
Grp. 2   

Dienstag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

2.

P

Janz
Wirtschafts-
wissens.

B 3.11
Teil 2

2.

P

Obermeier
Politische
Grundlagen

B 3.11
Grp. 1   

2.

P

Rumphorst
Schreib-
werkstatt

B 3.08
Grp. 1   

2.

P

Rumphorst
Schreib-
werkstatt

B 3.08
Grp. 2   

Fs

Weller
Landeskunde
USA

Fs

Silva-Gebhardt
Grundkurs
Portugiesisch

Teil 2

W

Janz
Moderations-
training

B 3.13

2.

P

Fackiner
Präsentat.-
Techniken

B 3.13
Grp. 1   

2.

P

Fackiner
Präsentat.-
Techniken

B 3.13
Grp. 2   

W

Liebig
Corporate
Design

B 3.10

4.

P

Weinacht
Medien-
Forschung

B 3.10
Grp. 1   

2.

P

Obermeier
Politische
Grundlagen

B 3.11
Grp. 2   

2.

P

Obermeier
Arbeitsmarkt
Kommunikat.

B 3.11
Grp. 2   

4.

P

Liebig
Ressortjour.:
Lokales Online

B 3.01

4.

P

Weinacht
Medien-
Forschung

B 3.10
Grp. 2   

Mittwoch

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

6.

WP

pr

Janz
Unternehm.-
org./-führg

B 3.13

2.

P

Rumphorst
Recherche
B 3.10
Grp. 1   

2.

P

Rumphorst
Recherche
B 3.11
Grp. 2   

2.

P

Schneiders
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 3   

2.

P

Schneiders
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 4   

6.

WP

jo

Leyk
Redaktions-
management

B 3.10

W

Weinacht
Empirie
Vertiefung

B 3.01
Grp. 1   

4.

P

Janz
Marketing
B 3.13
Grp. 2   

Fs

Iking
Wirtschafts-
Französisch

4.

P

Janz
Marketing
B 3.13
Grp. 1   

4.

P

Liebig
Multimedia
B 3.09
Grp. 2   

4.

P

nn
Projekt 1

4.

P

Liebig
Multimedia
B 3.09
Grp. 1   

6.

WP

pr

Obermeier
Berufsfeld PR
B 3.10

6.

WP

pr

Güttler
Konzeptions-
training 2

14-tgl./B 3.11

6.

WP

jo

Obermeier
Berufsfeld
Journalismus

B 3.11

W

Dingarten
Veranst.-
Managem.

14-tgl./B 3.10

Donnerstag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

2.

P

Liebig
Gestaltungs-
werkstatt

M 0.01
Teil 1

2.

P

Liebig
Gestaltungs-
werkstatt

B 3.09
Grp. 1   Teil 2

2.

P

Liebig
Gestaltungs-
werkstatt

B 3.09
Grp. 2   Teil 2

2.

P

Liebig
Gestaltungs-
werkstatt

B 3.09
Grp. 3   Teil 2

Fs

Fischer
Französisch
Auffrischung

B 3.10

2.

P

Fackiner
Presseclub
B 3.13
Grp. 1   

2.

P

Fackiner
Presseclub
B 3.13
Grp. 2   

2.

P

Fackiner
Presseclub
B 3.13
Grp. 3   

2.

P

Spies
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 5   

2.

P

Spies
Schreib-
werkstatt

B 3.01
Grp. 6   

W

Sinnhuber
Low-
Budget-PR

14-tgl./B 3.10

4.

P

Winkelräth
Englisch für
JPR-Stud.

B 3.10
Grp. 1   Teil 2

Fs

Saá Arias
Grundkurs
Spanisch

4.

P

Weinacht
Wissenschftl.
Arbeiten

B 3.11
Grp. 1   

4.

P

Winkelräth
Englisch für
JPR-Stud.

B 3.10
Grp. 2   Teil 2

W

Weinacht
Empirie
Vertiefung

B 3.01
Grp. 2   

4.

P

Weinacht
Wissenschftl.
Arbeiten

B 3.11
Grp. 2   

Freitag

8.15 
9.00 

9.00 
9.45 

10.00 
10.45 

10.45 
11.30 

11.45 
12.30 

12.30 
13.15 

14.00 
14.45 

14.45 
15.30 

15.45 
16.30 

16.30 
17.15 

17.30 
18.15 

18.15 
19.00 

Fs

Saá Arias
Landeskunde
Spanien

Fs

Saá Arias
Wirtschafts-
Spanisch

W

nn
Story-
telling

4 Termine/B 3.13

W

Helferich
Werkstatt
Fotografieren

4 Termine/B 3.10