Name

Passwort

Noch ohne Passwort? Hier lang!

Warning: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in /srv/www/htdocs/JPR/index.php on line 214

[ jpr-kalender ]

Warning: mysqli_fetch_array() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in /srv/www/htdocs/JPR/index.php on line 214

[ jpr-rahmentermine ]

Neidenburger Straße 43  |  45897 Gelsenkirchen  |  02 09/95 96-636  |  E-Mail  |  Impressum

personen    Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte des Instituts

[ Jürgen Bermes ]

Konzeptionstraining 2, Strategien und Instrumente

» Geschäftsführer trurnit Dortmund/Frankfurt GmbH

E-Mail » j.bermes@web.de

[ Heike Cosse ]

Nachhaltigkeitskommunikation

» Referentin Sustainability Management, E.ON SE

E-Mail » heike.cosse@eon.com

[ Bodo Eckert ]

AV-Schnitt-Seminar

E-Mail » bodoeckert@web.de

[ Christian Frevel ]

Non-Profit-PR

» Leiter Öffentlichkeitsarbeit ADVENIAT Essen

E-Mail » christian.frevel@adveniat.de

[ Nadine Hagemus-Becker ]

Schreibwerkstatt PR

» Inhaberin der PR-Beratung NHB-Consulting

» Kommunikationstrainerin

E-Mail » hagemus@nhb-consulting.de

[ Frank Helferich ]

Werkstatt Fotografieren

» Produzent für interaktive Medien

E-Mail » mail@fmhelferich.de

[ Marion Hellmann ]

Schreibwerkstatt 1

» Redakteurin/Reporterin RTL/Vox

E-Mail » marionhellmann@gmx.net

[ Werner Hinse ]

Schreibwerkstatt

» Freier Journalist

» Autor

E-Mail » whinse@muenster.de

[ Damian Imöhl ]

Boulevard-Journalismus

» Boulevard-Journalist

» Autor

» Projekt-Manager

E-Mail » damian.imoehl@web.de // dribo1848@gmail.com

[ Don Lewis Kirk ]

Debating Club, International Market Communications

» freier Journalist

E-Mail » dkirk@t-online.de

[ Katrin Kroemer ]

Schreibwerkstatt 2

» Chefredakteurin TOP RUHR

» DJV Landesvorstand

E-Mail » katrin.kroemer@web.de

[ Andreas Köhler ]

Empirische Methoden/Datenanalyse SPSS

» Wissenschaftlicher Mitarbeiter Universität Würzburg

» Doktorand an der Universität der Bundeswehr in München

E-Mail » andreas.koehler1@uni-wuerzburg.de

[ Matthias Köppinghoff ]

Musikjournalismus

» Musikjournalist Norddeutscher Rundfunk (N-Joy, NDR2, NDR Blue)

E-Mail » supernova@byte.fm

[ Julian Lang ]

Schreibwerkstatt

» Medientrainer der Landesanstalt für Medien NRW

» freier Reporter und Autor u.a. für das WDR Fernsehen/Radio und ARD Morgenmagazin

E-Mail » jul.lang@t-online.de

[ Thomas Luther ]

Anwendungsgebiete Wirtschaftsjournalismus

» Geschäftsführender Redakteur Handelsblatt GmbH

E-Mail » thomasluther@t-online.de

[ Jürgen Ohls ]

Recherche

» Redaktionsleiter

» Diplom-Politologe

E-Mail » juergen.ohls@gmail.com

[ Mag. Ernst Primosch ]

Anwendungsgebiete PR

» CEO Hill & Knowlton Communications GmbH

[ Jan-Hendrik Raffler ]

Lehrredaktion Hörfunk

» Freier Journalist: Moderator und Nachrichtensprecher (WDR2)

E-Mail » j.raffler@yahoo.de

[ Thomas Seim ]

Politikjournalismus

» Chefredakteur Neue Westfälische, Bielefeld

E-Mail » tseim2605@arcor.de

[ Simon Sturm ]

Multimediales Storytelling

» Redakteur beim WDR

» Autor des Buches "Digitales Storytelling"

E-Mail » mail@digistory.de

[ Sebastian Ullrich ]

Statistik

» Statistikberater bei .05 Statistikberatung

E-Mail » lehre@sebastian-ullrich.com